Специалисты контрактных покрытий

Классификация наливных полов

В любом современном здании основная нагрузка приходится на пол. Эта рабочая поверхность является самой уязвимой частью: на ней работает оборудование, хранится товар, а кроме того, на пол воздействуют перепады температуры, попадание влаги, химических веществ (кислот, растворителей, щелочей…) Негативно влияет на прочность и долговечность пола механический и абразивный износ. Результатом становится быстрое разрушение, появление трещин, и как следствие – появляется необходимость в ремонте. Чтобы избежать влияния негативных факторов, используются полимерные наливные полы.

Полимерные покрытия классифицируются по типу связующего, по толщине и степени наполнения, а также по назначению и по специфике применения.

По типу связующего:

1. Эпоксидные покрытия

Полимерные композиции на основе эпоксидных смол характеризуются высокой адгезией к разнообразным основаниям. Их отличает высокая прочность и твердость, химическая стойкость. Устройство эпоксидных полов длиться всего несколько дней. Все работы выполняются только при положительных температурах не ниже 12° С.

Механическая и химическая стойкость эпоксидных полов способствуют защите пола от повреждений, возникающих вследствие движения транспорта, высоких нагрузок, воздействия химических веществ.

Если есть необходимость, можно дополнить покрытие рядом свойств: например, антистатичностью или повышенной кислотостойкостью. Это определяется техническими требованиями и достигается путем добавления в эпоксидную смолу специальных компонентов.

Недостаток у этого вида полов только один - они малоэластичны, в виду чего не стойки к сильным ударным нагрузкам и не эксплуатируются при отрицательных температурах.

2. Полиуретановые покрытия

Полиуретановая основа отличается эластичностью, высокой механической прочностью, способна выдержать истирание и абразивную нагрузку. Если в помещении присутствует постоянная вибрация или подвижность пола – полиуретановое покрытие незаменимо. Такой пол способен выдержать резкие перепады температур и серьезные ударные нагрузки. Идеально использование покрытия на полиуретановой основе в гаражах наклонных пандусов, которым приходится подвергаться воздействию цепей противоскольжения, шипованной резины и т.п. Единственный недостаток по сравнению с покрытиями на основе эпоксидных смол – меньшая химическая стойкость.

 

3. Покрытия на основе метилметакрилатных смол

Наливные полы на основе метилметакрилатных смол обладают универсальным комплексом свойств. Основное их достоинство - способность к быстрому отверждению – всего 2 часа и полы готовы к эксплуатации, кроме этого полы такого состава можно устраивать при отрицательных температурах. Этот вид наливных полов стойкий к термоударам и облучению ультрафиолетовыми лучами. Благодаря механической и химической стойкости эти покрытия надежно защитят пол от механических и химических повреждений. Акриловые полы имеют матовую поверхность.

Водонепроницаемость, отсутствие скольжения, прекрасный внешний вид - позволяют этому материалу стать оптимальным решением для устройства полов пищевой и фармацевтической промышленности.

Недостатки акриловых полов - это сложность выполнения работ, достаточно высокая стоимость, и не самая высокая абразивная устойчивость.

По толщине и степени наполнения:

1. Тонкослойные

Тонкослойные полимерные покрытия помогают защитить цементно-полимерные и бетонные полы от воздействия негативных факторов, приводящих к разрушению. Чтобы избежать поверхностных разрушений и глубинных трещин, увеличить ударную прочность бетонного пола, обеспылить и герметизировать его, применяется пропитка верхнего слоя. Частично она способна заменить полимерный пол. Глубина пропитки может варьироваться в зависимости от основания и материала состава. Упрочнить можно даже бетонное основание менее М100. Прочность бетона после пропитки увеличивается в несколько раз. В качестве пропиточного материала используется лак. Полиуретановые лаки проявляют большую стойкость к истиранию, в отличие от эпоксидных.

2. Наливные полы (самонивелирующиеся полимерные покрытия)

Самонивелирующиеся наливные полы обычно необходимы там, где требуются повышенная химическая стойкость, устойчивость к истиранию, где нужна антистатическая защита. Эксплуатационные свойства таких покрытий возрастают за счет высокой механической прочности, низкой истираемости, беспыльности, бесшовности, устойчивости против воздействия агрессивных сред. Полимерное покрытие прослужит долго, если:  качество основания соответствует всем техническим требованиям и характеристикам; проведена качественная очистка основания от загрязнений; соблюдена технология производства наливного пола.

Идеально применение наливных полов в автосервисах, холодильных камерах, различных офисных помещениях и торговых центрах, в производственных цехах. Невозможно использовать наливные покрытия в помещениях, где предусмотрен нагрев до температуры более 100 градусов или воздействие тяжелого транспорта.

 

3. Высоконаполненные полимерные покрытия

В основе производства высоконаполненных полимерных покрытий – синтетические смолы и разнообразные наполнители (фракционированный кварцевый песок, гранит, корунд). Для придания полам антистатических свойств используются кварцевый песок, графит и проводящие волокна, а для безыскровых покрытий – полимерные электропроводные наполнители. Технология производства позволяет изготавливать полы для спортивных площадок, декоративные полы, украшенные орнаментом – свойства и внешний вид высоконаполненного покрытия зависит от состава наполнителя. К безусловным плюсам такого покрытия можно отнести крайне высокую стойкость к ударным нагрузкам, а также сопротивление абразивному истиранию. Достаточно толстый слой покрытия дает возможность сгладить неровности бетонного основания.

Особенно целесообразно применение высоконаполненных полов в помещениях, где требуется декоративное оформление, в производственных и складских цехах с большими механическими нагрузками, в зданиях с повышенной влажностью.

По назначению:

1. Индустриальные покрытия

Индустриальные полы (промышленные полы, бетонные полы) применяются в помещениях с высокой интенсивностью транспортных и людских потоков. Специальные виды промышленных полов используются в условиях постоянной вибрации и воздействия агрессивных химических сред. Также промышленные полы рекомендуется использовать на складах, использующих специальные стеллажи, требующие выровненной поверхности пола (передвижные, гравитационные, высотные).

При выборе материалов и технологии устройства промышленных полов необходимо учитывать следующие факторы:

· планируемая долговечность индустриальных полов – от 5 до 30 лет;

· интенсивность механических воздействий на промышленный пол – автомобили, складская техника и др.;

· возможные химические воздействия – влажность, проливы кислот, щелочей и т. д.;

· степень термических нагрузок – резкая перемена температур. В случае складов-холодильников применяется промышленный пол со специальными видами напольных полимерных покрытий;

· требования к гигиеничности индустриального пола – для пищевых, фармацевтических, химических производств и соответственно складов;

· требования к внешнему виду промышленного пола – всевозможные глянцевые, матовые и другие покрытия, применение цветовых решений: чипсы, цветной песок.

 

2. Декоративные покрытия.

На сегодняшний день рынок предлагает огромный выбор необходимых строительных и отделочных материалов, фантазия дизайнера может быть ограниченна только стоимостью проекта или техническими особенностями помещения. Хотя возникают задачи, выполнение которых традиционными отделочными материалами не представляются возможными.

В современных дизайнерских проектах все чаще возникает необходимость выполнить декоративные полы с необычными рисунками, использовать определенную цветовую гамму или применить комбинацию различных декоративных элементов при устройстве пола. Возможно, например, выполнение наливного пола на эпоксидной основе с логотипом компании декорированного фианитами. Применение наливного эпоксидного состава в данном случае обеспечивает высокую износостойкость покрытия пола при значительных пешеходных нагрузках. Кроме нанесения всевозможных вариантов рисунков или фирменных логотипов всегда остается возможность выполнения декоративных наливных полов в различном цветовом исполнение. Хотя не все производители полиуретановых или эпоксидных материалов для наливных полов обеспечивают   обширную цветовую гамму, но всегда остается возможность заказать необходимый цвет по каталогу RAL. Широко применяются приемы декорирования наливных полов с использованием акриловых чипсов, флоков или глиттеров. Нанесение декоративной или производственной разметки. Нанесение надписей или нумерация - применяется в паркингах и автостоянках. Финишный или лицевой слой может быть выполнен, как глянцевым лаком, так и матовым лаком.

И последнее достижение технологов, 3d полы, которые могут воплотить в жизнь любые идеи дизайнера по декорированию наливных полов.

3. Спортивные покрытия.

Покрытия являются стационарными (не подлежащими демонтажу), пригодными для закрытых и открытых площадок, могут укладываться, как на бетонное основание, так и на асфальт, что является особенно важным при реконструкции уже существующих спортивных сооружений. Имеются варианты покрытий с различными свойствами:

· однослойные и многослойные;

· с оптимальной степенью, для конкретного вида спорта, эластичностью и жесткостью;

· для различных условий эксплуатации (открытые площади, отапливаемые сооружения);

· для обычной или шипованной обуви;

· водопроницаемые и водонепроницаемые;

· с гладкой или шероховатой поверхностью или с крошкой различных цветов.

Обязательным является разметка покрытия осуществляемая, согласно международным стандартам или требованиям клиентов.

 

По специфике применения:

Благодаря уникальному сочетанию своих характеристик полимерные полы могут удовлетворять как самым жестким эксплуатационным требованиям, так и самым сложным дизайнерским пожеланиям. Наливные полы нашли свое применение во многих отраслях промышленности и условно их считают по специфике применения - универсальными, а для некоторых условий эксплуатации наливные полы стали единственным надежным вариантом защиты и их именуют, как специальные покрытия.

1. Универсальные покрытия – чаще всего используются в производственных, складских зданиях, жилых домах, общественных помещениях с бетонными основаниями, где предусмотрены высокие механические нагрузки на пол, воздействие влаги, вибрация и резкие температурные перепады.

 

 

2. Специальные покрытия – служат для придания наливному полу уникальных эксплуатационных характеристик. Помимо общих свойств, полимерные специальные наливные покрытия могут обладать повышенной химической стойкостью, электроизоляционными или электропроводящими свойствами. В каждом частном случае, разрабатывается покрытие, обладающее узкоспециальными свойствами, например универсальное полимерное паропроницаемое покрытие, или токоотводящее полимерное наливное покрытие, или химически стойкое полимерное покрытие.

Подводя итог, скажем следующее, наливные полимерные покрытия это эффективная защита бетонных полов от пыления, преждевременного износа и разрушения, устойчивость к механическим нагрузкам и  воздействию агрессивных сред, безопасность и гигиеничность, а также эстетичный внешний вид и долговечность. Выбор наливного пола производится в зависимости от технических характеристик и эксплуатационного назначения помещения, на основе представленной классификации.

И, конечно же, компания Спектральянс предлагает сопровождение проекта на всех этапах: от консультации по вопросам подбора материала и выбора конструкции пола, шеф-монтаж и контроль качества работ по устройству наливных покрытий и до непосредственного исполнения.

Огромный опыт строительного подразделения компании Спектральянс, накопленный за десять лет, позволяет выполнять работы на самых ответственных объектах Ставропольского края, с применением высококачественных материалов и высокотехнологичного оборудования.